назад

Опыт клинического применения комплексного растительного средства Уростон в практике лечения и профилактики мочекаменной болезни

Клименко П.М., Шимкус С.Э., Клименко Н.П., Соболева Е.В., Чабанов В.А., Лукман И. Махамад

Крымский медицинский университет им. С.И. Георгиевского.

Сегодня, как никогда, в силу фальсификации лечебных препаратов, аллергизации населения и тяжелого экономического положения, в качестве лечения все шире используется фитотерапия[2]. Она хорошо переносится пациентами и практически не обладает побочными эффектами, однако её эффективность во многом зависит от каче­ства продукции. Травы хорошо сочетаются друг с другом, их можно использовать одновремен­но с любыми другими методами лечения, что позволяет быстрее и эффективнее добиться выздоров­ления. В тяжелых случаях добавление лекарственных растений к фармакотерапии повышает безопасность лечения, в результате мембраностабилизирующего эффекта, а с увеличением диуреза быстрее выво­дятся продукты клеточного распада, метаболиты и токсины. Инфекционно-воспалительные заболевания(ИВЗ) нижних мочевыводящих путей, а также мочекаменная болезнь (МКБ), несмотря на достигнутые в последние годы успе­хи в их лечении, продолжают оставаться актуальной проблемой современной урологии и требуют свое­временного, эффективного и безопасного лечения, направленного и на предупреждение ре­цидивов и осложнений[1]. МКБ является самым распространенным урологическим заболеванием, а больные с мочекаменной болезнью составляют около 45% всех больных с хирургическими заболеваниями мочевыводящих путей[5].Являясь многофакторным заболе­ванием, она возникает в результате нарушения метаболизма фи­зико-химических процессов, происходящих в орга­низме, с центром локализации на уровне мочевыводящей системы и её течение отличается край­ним разнообразием. Заболеваемость уролитиазом во многом зависит от климатического фактора, в результате Юг Украины остается эндемичными по этому заболеванию, которое частопротекает упорно, с частыми рецидивами, при­нимает затяжной хронический характер, приводя к инвалидизации и даже смерти[6].

Эффективность инвазивных методов лечения, таких, как открытые оперативные вмешательства, экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия(ЭДВЛТ), чрескожная перкутанная пиелолитрипсия(ЧППЛТ), широко используются в настоящее время, од­нако эти методы довольно дорогостоящие и не всегда безопасны [4].

Результаты последних исследований свидетельствуют, что применение фитотерапии в сочетании с тактикой бдительного ожидания может уменьшить выраженность симптомов мочека­менной болезни и ускорить выведение камней . В нашем исследовании мы использовали растительное средство Уростон производства СКМ Хербосютикалс, Индия. 1 таблетка содержит: трава камнеломки язычковой (Saxifragaligulata) -100мг; трава марены сердцелистной (Rubiacordifolia) – 35мг; корневища сыти (Сyperusscaiosus) – 35мг; семена шерстистого соломоцвета (Achyranthesaspera) – 35мг; наземная часть оносмы (Onosvabracteatum) – 35мг; пепельной вернонии (Vernoniacinerea) – 35мг; асафетида(Ferulaassa-foetida) – 30мг; плоды якорцов стелящихся (Tibulusterrestris) – 15мг; мумие очищенное (Shilajeet) – 15мг. Обработанных паром экстрактов по 5мг: наземной части базилика душистого (Ocimumbasillicum); семена долихоса (Dolichosbiflorus); семена мимозы (Mimosapudica); павония ароматная (Pavoniaodorata); полевой хвощ (Equisetumarvense); семена тикового дерева ( Tectonagrandis). Балластное вещество – тальк. Уростон входит в фармацевтическую группу, относящуюся к средствам, которые способствуют растворению мочевых камней.

Уростон рекомендован для применения как профилактическое средство и для литолиза оксалатных, фосфатных, уратных конкрементов. Используется с целью метафилактики после операций проведенных по поводу мочекаменной болезни; как вспомогательное средство при инфекции мочевых путей; при неспецефических уретритах, циститах, при нарушении отхождения мочевой кислоты. Случаев передозировки не наблюдалось, из побочных эффектов, в исключительных случаях, аллергические реакции.

Цель исследования. Оценить безопасность и эффективность растительного средства Уростон у пациентов с мочекаменной болез­нью путем оценки уменьшения выраженности симптомов, уменьшения/выведения почечных камней, коррекция биохимических по­казателей мочи.

Материалы и методы.В исследовании приняли участие 42 пациента с почечными конкрементами размером от 5 до 12 мм. Тридцать пациентов принимали Уростон производства СКМ Хербосютикалс, Индия. Остальные 12 принимали внутрь по 1 таблетке нош-па два раза в день в течение 12 дней. Улучшение клинических симптомов, а также мочевых и биохимических показателей больных оценивали на 6-й и 12-й неделе. При поступлении больных, на 6-й неделе и на 12-й неделе исследования прово­дили рентгеновский анализ (обзорная урография) и ультра­звуковое исследование, которое выявило интересные закономерности, не описанные другими авторами.Использование Уростона опосредованно уменьшало ишемизацию паренхи­мы предстательной железы, снимало ирритативную симптоматику и уменьшало турбулентность потока мочи, что и способствовало ликвидации воспалительного процесса.Гемодинамические изменения в ПЖ, подтверждены методом трансректальной допплерографии. С восстановлением гемодинамики уменьшились симптомы воспаления, улучшилась копулятивная функция, купировались симптомы воспаления. Во всех случаях после лечения, дефор­мация сосудистого рисунка была менее выражена и отмечалось улучшение васкуляризации ПЖ.

Протокол исследования, форма информированного согла­сия, индивидуальная регистрационная форма и другие докумен­ты, связанные с проведением исследования, были утверждены местным комитетом по этике. Уростон имеет ряд преимуществ перед медикаментами химичес­кого синтеза. Он обладает лучшей переносимостью, содер­жит природные соединения, к которым человек эволюционно приспособлен, высокой биодоступностью и минимумом побочных эф­фектов. В случае безуспешности лечения, использовались аппаратные пособия лечения мочекаменной болезни. Эндоскопическое лечение камней позволило лечить таких боль­ных с камнями мочеточников, используя минимально инвазивные методы, благодаря чему повысился показатель эффективности и снизился уровень смертности, связанной с проводимым лечени­ем. Критерий оценки эффективности лечения -снижение частоты возникновения почечной колики, дина­мику изменений в анализах мочи - купирование лейкоцитурии и бактериурии.

Все пациенты при необходимости получали симптоматическую терапию с аналгетиками, с приемом воды не менее 2 л воды в день. Врачеб­ное наблюдение осуществлялось в течение 3 месяцев. Они проходили общеклиническое обследование + обзорная урография и ультразвуковое исследование на 12-й неделях, с оценкой интенсивности таких клинических симптомов, как боль в области живота, болезненное мочеиспускание и болезненность в области почек, число почечных колик, частоту моче­испускания, дизурию, гематурию.

Во время последующих контрольных посещений записыва­ли данные о нежелательных явлениях терапии при их наличии. Оценивали размер конкрементов, скорость выведения, общее число выведенных конкрементов, количество принятых болеу­толяющих средств.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Уростон способствовал выве­дению конкрементов у 18 больных (66,7%) Среднее время выведения составило 12,3 дня (от 7 до 20 дней) у пациентов, проходивших лечение, при этом произошло значительное уменьшение разме­ров камней, в то время как уменьшения размеров камней у па­циентов, принимавших уролесан, не наблюдалось. При камнях мочеточников на фоне приема Уростона самостоятельное отхождение отмечено у 18 больных, из них 2 сочетали прием Уростона и дексалгина 3 раза в сутки. 2 больных принимали Уростон в течение 1 мес. при на­личии рецидивного камня верхней трети мочеточника. При односторонних камнях в 4 случаях конкременты са­мостоятельно отошли, в 3 случаях уменьшились на 45%. У 1 больного с рентгенонегативным камнем произошло его рас­творение на фоне приема Уростона в сочетании с Уралитом У, по рекомендованным схемам. В 5 случаях, несмотря на прием Уростона, видимых положительных изменений не отмечено.

Отмечено уменьшение выраженности клинических симптомов и гемату­рии, снижение частоты мочеиспускания и уменьшение болез­ненности в области почек, мочеточников и мочевого пузыря. У пациентов, принимавших растительный уролитик Уростон, значитель­но уменьшилось количество эритроцитов и лейкоцитов в моче, а также значительно снизился уровень мочевой кислоты в сы­воротке крови.

Особенно интересным оказался эффект, улучшения акта мочеиспускания у 12(28,5%) пациентов старшей возрастной группы с СНМП(синдромом нижних мочевых путей).Клинический эффект достигался обычно на 10-15 день лечения, проявляясь в снижении суммарного балла(Σ) по международному опроснику, у 9(21,4%) – после 2 месячного приема. Объем предстательной железы (Vv) определяли по формуле Terris-Stamey, увеличении максимальной скорости потока мочи(Qмах) и урофлоуметрического индекса (Yи), оставаясь на одном уровне в течение последующего времени, что отображено в таблице 1.

Таблица 1.

Изменение показателей суммарного балла, УИ, объема ПЖ, остаточной мочи, максимальной скорости потока мочи

Динамика указанных уродинамических показателей свидетельствует об уменьшении ПЖ, хотя достоверного изменения Vp мы не отметили, несмотря на некоторую тенденцию к уменьшению ПЖ[3]. Для получения более выраженных положительных изменений, с большей вероятностью необходим более продолжительный прием исследуемого препарата. Достоверное уменьшение остаточной мочи, возможно связано с противотечным действием препарата и повышением тонуса детрузора наряду с уменьшением тонуса гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры[7]. Отмечена определенная корреляция между улучшением гемодинамических показателей кровотока ПЖ и урофлоуметрическими данными, что связано с уменьшением интерстициального отека и дисметаболических нарушений в результате купирования ишемии.

Присоединение мочевой инфекции не только существенно усугубляло течение заболевания, но и являлось важным дополнительным местным фак­тором возникновения и поддержания хронического (рецидивирующего) течения МКБ. В связи с чем, при обострении сопутствующего пиелонефрита обязательно проводилось его лечение, или же проводилась его профилактика. Надо особо подчеркнуть, что только удаление камня из почки и верхних мочевыводящих путей тем или иным способом, являются необхо­димым условием для полной ликвида­ции мочевой инфекции. Для чего на­значается антибактериальная терапия, которую целесообразно проводить со­гласно результатам посевов мочи на флору, степени бактериурии и чувствительности к антибактериальным препаратам на фоне препаратов, улуч­шающих микроциркуляцию (пентоксифиллин.), дезагрегантов (курантил, персантин), антагонистов кальция (верапамил и др.). Однако учитывая преимущественное наличие E.coli, мы изначально применяли перспективный цефалоспориновый антибиотик третьего поколения Цефиксим(Цефорал) 0,4 х 1 раз в сутки 7-8 дней, что позволило избежать потери времени и необоснованных финансовых затрат, на поиск предполагаемого возбудителя…, с достижением выраженного клинического эффекта. Уровень лейкоцитурии в основной группе не превышал 7±1,25 в поле зрения, тогда как в контрольной группе он был в среднем 10±1,47. При анализе показателей у пациентов ос­новной группы уровень лейкоцитурии после назначения ан­тибактериальной терапии нормализовался в среднем в тече­ние 4±0,65 дней, в контрольной - в течение 10±5,38 дней.При­менение Уростона открывает новые возможности лечения этих больных, особенно с резидуальными осколками после литотрипсии. Однако длитель­ность профилактических курсов и их частота пока четко не определены. Постоянный или частый прием лекарств создает предопределенные психологические проблемы у больных и требует финансовых затрат. С этой точки зрения применение Уростона с весьма широким диапазо­ном дозирования достаточно перспективно.

Получены достоверные данные о снижении лейкоциту­рии в группе с применением Уростона, при этом в основ­ной группе дизурия уменьшалась или полностью устранялась быстрее, чем в контрольной.

ВЫВОДЫ

  1. Высокое качество и уникальные свойства растительных компонентов Уростона позволяют с уверенностью рекомендовать его для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных забо­леваний мочевыводящих путей. Благодаря комплексу лечебных эффектов Уростона (диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное, антимикробное действие, улучше­ние микроциркуляции и функции почек) и целесообразным использо­вать Уростон в качестве препарата выбора при проведе­нии сопровождающей терапии у пациентов с мочекаменной болезнью.
  2. Уростон без­опасный и эффективный растительный уролитик для лечения больных с малыми по­чечными камнями, ускоряя процесс их выведения с «мягким лечением» пиелонефрита, препарат хорошо переносится больными, не вызывая побочных эффектов. Уровень лейкоцитурии в основной группе не превышал 7±1,25 в поле зрения, тогда как в контрольной группе он был в среднем 10±1,47. Однако эффективная длительность приема должна составлять не менее 3-6 месяцев, для профилактики и метафилактики МКБ.
  3. Применение Уростона оказывает положительное воздействие на гемодинамику ПЖ, опосредованно приводя к восстановлению микроциркуляции в ПЖ и повышению эффективности проводимого лечения, купированию синдрома нижних мочевых путей, у определенной группы пациентов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Возіанов О.Ф. , Пасечников С.П., Павлова Л.П. Досягнення і проблеми урологічної допомоги населению України//Урологія.-2001.-№4.С.3-6.
  2. Возианов О.Ф., Люлько О.В. Урологія.- Дніпропетровськ: РВА”Дніпро-VAL”, 2002.- 830с.
  3. Гажонова В.Е. Значение ультразвуковой ангиографии в диагностике простатита//Эхография.- Т1.- №1.- 2000.-С.104-198.
  4. Екстрена ударнохвильова літотрипсія у лікуванні хворих на уретеролітіаз, ускладнений гострим пієлонефритом / Возіанов О.Ф., Пасєчніков С.П., Синишин Ю.І., Мітенко М.В. // Урологія. – 2005. – Т9, №2 – С. 5-11.
  5. Окклюзия мочевыводящих путей – основная причина развития ряда осложнений мочекаменной болезни / Яненко Э.К., Румянцев В.Б., Сафаров Р.М., Ступак Н.В.// Урология. – 2003. – №1. – С. 17-21.
  6. Опасности, ошибки, осложнения дистанционной литотрипсии, их лечение и профилактика: Автореф. дис. д-ра наук: 14.01.06/ НИИ Урологии МЗ РФ. – М., 2003.- 35 с. 3. Камни почек и мочеточников / Переверзев А.С, Россихин В.В., Илюхин Ю.А., Ярославкий В.Л. – Харьков.: ООО «С.А.М.», 2004. – 224 с.
  7. Roberts R.O., Lieber M.M., Bostwick D.G. A review of clinical and pathological prostatitis syndromes // Urology.- 1997.- №49.-Р.809-821.