назад

Количество отказов в получении сертификата GMP предприятиям на Украине составляет около 60%

В Украине, количество отказов в получении сертификата GMP предприятиям, которые не имеют подверждения GMP от регуляторных органов стран PIC/S, составляет около 60%, заявил директор Украинского учебного центра надлежащей производственной и дистрибьюторской практики Денис Гурак 10 февраля на форуме Института Адама Смита в Москве. Речь идет о предприятиях, которые были проинспектированы Украиной с начала введения обязательности GMP стандарта для иностранных производителей в этой стране.

По его словам, большую часть производителей, уходящих с рынка, представляют азиатский регион. " Ушли те компании, которые не были готовы работать по стандартам GMP. Думаю, что это правильно", - отметил он.

Денис Гурак добавил, что на сегодняшний день лицензии на производство в Украине имеют около 110 предприятий. Все они работают по стандартам GMP.

Он также отметил, что с внедрением GMP в стране снизилось количество зарегистрированных препаратов, их качество улучшилось, а экспорт показывает стабильный рост и составляет порядка 20-30% ежегодно.

"Развитие рынка с внедрением стандартов GMP будет продолжаться. Мы придаем большое значение гармонизации регуляторных требований в фармсекторе на глобальном уровне. В этом вопросе нам не обойтись без сотрудничества с Россией, как и с другими странами чьи рынки активно развиваются", - отметил Денис Гурак.

По материалам:www.pharmvestnik.ru