назад

Приведены в полную готовность 104 специализированные бригады второй очереди медицины катастроф

По данным оперативного штаба при Минздраве Украины, в связи с эскалацией боевого конфликта на Востоке Украины и во исполнение поручения Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в регионах приведены в полную готовность 104 специализированные бригады второй очереди медицины катастроф с возможным срочным выездом в учреждения здравоохранения Луганской и Донецкой областей. Кроме этого, в Киеве сформированы 2 специализированных отряды врачей-специалистов различного профиля общей численностью 63 человека, из которых планируется направить 6 врачей в учреждения здравоохранения Луганской области (100% заявка Луганского региона).

Также в Киеве в учреждениях здравоохранения созданы резервы коечного фонда хирургического (150 коек), травматологическое (100 коек) и комбустиологических (40 коек) профилей.

В ближайшее время в лечебные учреждения Луганской области из Винницкой, Львовской и Черкасской областей будет передано пять единиц санитарного транспорта, на базе автомобиля УАЗ-452А.

По запросу лечебных учреждений Мариуполя МОЗ Украины совместно с национальными фармацевтическими производителями сформировали гуманитарный груз с необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, среди которых растворы, антисептики, антибиотики, кровоостанавливающие, обезболивающие, кровоостанавливающие губки, шприцы, системы для внутривенных вливаний и т.п. на общую сумму 247 тысяч гривен. Груз 25 января 2014 успешно доставлен в городскую больницу № 1 г. Мариуполь для дальнейшего его распределения по учреждениям города. Сегодня ожидается следующий транш гуманитарной помощи на склады ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины от украинских производителей для последующей развозки по лечебным учреждениям Донецкого и Луганского региона.

МОЗ Украины дополнительно обратилось к производителям лекарственных средств и изделий медицинского назначения с просьбой оказать помощь лечебным учреждениям Донецкого и Луганского региона. Также, возобновлены переговоры с Украинским Бюро ВОЗ о предоставлении Украине стандартных медицинских наборов (китов) для неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях и массовом поражении людей.

Пресс-служба Минздрава Украины

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/ms_news/