назад

В столице планируется возродить аптечное изготовление лекарств

4 марта 2015 в помещении МОЗ Украины состоялся брифинг на тему «Использование новых принципов рекомендаций лекарственных средств, как элемент снижения финансового давления на пациентов», в котором приняли участие Виктор Сердюк, президент Всеукраинской благотворительной организации «Совет защиты прав и безопасности пациентов», Александр Литус, президент общественной организации «Украинская академия дерматовенерологии», и Руслан Светлый, генеральный директор коммунального предприятия «Фармация». В ходе мероприятия обсуждались вопросы медикаментозного обеспечения в условиях критической экономической ситуации в государстве, преимущества использования лекарственных средств, изготовленных в условиях аптеки, и возможности внедрения новых принципов рекомендаций препаратов для снижения финансовой нагрузки на пациентов.

Сегодня на фармацевтическом рынке Украины около 70% в денежном выражении составляют импортные лекарственные средства. Из-за сложной политической и экономической ситуации в государстве за последнее время существенно повысилась стоимость медикаментов. Поэтому перед большим количеством пациентов встал вопрос доступности препаратов. Врачи утверждают, что из-за высокой цены ограничивается проведения эффективного лечения. Как обеспечить доступность соответствующей терапии и применения качественных лекарств для социально незащищенных слоев населения в Украине?

Группа специалистов медицинской отрасли выдвинула предложение изменить подход к назначению врачами препаратов. В частности, специалисты в области дерматовенерологии предлагают восстановить забытую практику использования лекарственных средств, изготовленных в условиях аптек по индивидуальным прописям.

Александр Литус, отметил, что сегодня в Украине дерматовенерологической службы охватывается ряд нозологий. «Ежегодно в Украине за дерматовенерологической помощью обращается около 2500000 человек. В стационарном лечении нуждаются более 5%. При этом терапия с помощью лекарственных средств для наружного применения в стационаре происходит за счет государственного бюджета. В Киеве к дерматологу ежегодно обращается 521 тыс. Человек. Из них 18% - должен постоянно получать терапию препаратами для наружного применения », - сообщил докладчик.

По его словам, средняя продолжительность лечения больного в стационаре составляет 13-18 дней. При этом в среднем одному пациенту на курс терапии необходимо около 15 тюбиков по 50 мг лекарственного средства для наружного применения. «Если использовать препараты, изготовленные в условиях аптеки по индивидуальному заказу, то больной может сэкономить от 50 до 1 тыс. грн. на одном средстве. В целом население Украины в среднем сможет за год сэкономить 93 млн грн. », - Отметил А. Литус.

Он отметил, что на сегодня специалистами МОЗ Украины совместно со специалистами Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика подготовлены методические рекомендации для врачей по перечням готовых лекарственных форм и их аналогов, производимых экстемпорально.

По словам Виктора Сердюка, в развитых странах аптечные учреждения изготавливают лекарства на заказ пациентов по индивидуальному рецепту врача. Следует отметить, что лицензия каждой аптеки в Польше среди прочего предусматривает изготовление экстемпоральной рецептуры.

По мнению докладчика, используя препараты, изготовленные в условиях аптек, пациенты смогут существенно сократить расходы на лечение. «Некоторые лекарственные средства, изготовленные индивидуально, в 20 раз дешевле, чем произведенные на промышленных мощностях. Мы считаем, что этот шаг будет прорывом на пути к улучшению доступа к получению медицинской помощи и качественных лекарств », - отметил Сердюк.

По его словам, в Украине стоит возобновить такую практику. Кроме этого, система индивидуального изготовления препаратов персонализирует медицинскую услугу и повышает ответственность врачей и фармацевтических специалистов перед пациентом.

По мнению В. Сердюка, в современной отечественной медицине почти потерян индивидуальный подход к больному. «Экстемпоральное производство позволит врачу персонально отнестись к лечению пациента. А именно выписать препарат с необходимым составом и дозировкой действующего вещества », - подчеркнул он. Спикер привел пример: мазь иностранного производства для лечения зуда, атопической экземы и псориаза в среднем в аптеках Киева стоит более 300 грн., а ее аналог, изготовленный в аптеке, - до 60 грн. «Известный швейцарский противогрибковый препарат стоит более 1 тыс. Грн., А его экстемпоральной аналог - около 50 грн.», - Подчеркнул Сердюк.

Он также отметил, что замена импортных и отечественных дорогостоящих препаратов на экстемпоральные лекарства возможна также в пульмонологии, офтальмологии, а также в педиатрии. «Если в Киеве наш проект будет успешным, мы будем распространять его в других регионах», - отметил докладчик.