назад

В Украине разрабатывают собственное лекарство против гриппа

Группа ученых из Одесского национального университета им. Мечникова, Одесского национального медицинского университета и противочумного института получили патент на новое лекарство от гриппа. Ученые работали над созданием противогриппозного средства около 4 лет.

"Основа препарата — координационное соединение биологически активных ионов металла и биолеганда: германия, кобальта и лимонной кислоты. Германий является индуктором интерферона в человеческом организме, лимонная кислота участвует в цикле Крепса, кобальт — микроэлемент, входящий в состав жизненно важного для человека витамина В-12", — говорится в сообщении пресс-службы Одесского национального университета им. Мечникова.

Разработка лекарства происходила на базе химического факультета ОНУ им. Мечникова. По словам заведующей кафедрой Инны Сейфулиной, подобной кафедры, которая бы занималась созданием и исследованием координационных соединений германия в Украине, не существует.

"Это сравнительно новое направление науки — биокоординационная химия. Получение патента — это начало большого пути. Препарату предстоят еще доклинические и клинические испытания. После чего можно будет говорить о внедрении в производство. При идеальных условиях на это требуется от года до 3 лет", — сказала Сейфуллина.