назад

Встреча министра здравоохранения с членами Совета Ассоциации индийских фармацевтических производителей

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и замминистра Игорь Перегинец встретились с членами Совета Ассоциации индийских фармацевтических производителей (IPMA).


Во время встречи участники обсудили деятельность фармацевтических компаний Индии в Украине, а также аспекты углубления сотрудничества в области здравоохранения и фармации, сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, стороны затронули вопросы опыта работы участников Ассоциации в странах с развитыми регуляторными процедурами, в том числе в странах ЕС и США; состояние украинского фармацевтического законодательства и проблемы, которые возникают у участников украинского фармрынка в связи с несовершенным состоянием законодательства. Кроме того, обсуждались вопросы по выполнению индийскими фармпроизводителями своих обязанностей по поставке в Украину качественных и доступных препаратов, в том числе в рамках государственных закупок, а также готовность и возможность предоставления индийскими фармкомпаниями гуманитарной помощи для Украины.

Александр Квиташвили отметил, что Минздрав заинтересован в создании равных конкурентных условий для всех производителей лекарственных средств исключительно в интересах пациентов и предложил участникам Ассоциации присоединиться к работе по усовершенствованию украинского

законодательства.

По словам Президента Ассоциации Менона Унни Парамбата Раманана, если предложения и опыт известных регуляторных систем мира в фармацевтической отрасли, которые обсуждались на встрече, будут приняты во внимание, это позволит Кабинету Министров обеспечить граждан качественными и доступными препаратами.