назад

Цикловое собрание внешней службы маркетинга Прогресфарм


С 5 по 8 июня 2015 года в г. Одесса в комплексе «Vele Rosse» состоялся тренинг сотрудников отдела маркетинга «Прогресфарм». В нем приняли участие как работники офиса, так и полевая служба компании: медицинские представители и региональные менеджеры.

В начале события состоялась презентация компании «Прогресфарм», которая за 12 лет трансформировалась в крупнейший холдинг, штат которого насчитывает 406 сотрудников. Были отмечены новые перспективы развития, впереди которых еще много работы и новых достижений. Руководство компании поздравило и поблагодарило всех сотрудников за внесенный вклад в общее дело. Было подчеркнуто главное - что сотрудники компании – это единая сильная команда, которая может успешно работать даже в условиях кризиса и внедрять в жизнь Миссию компании: обеспечивать население медицинскими препаратами от мировых производителей в доступном ценовом сегменте.

О состоянии дел на сегодняшний день, занимаемой доле рынка и приростах продаж рассказала Генеральный директор «Прогресфарм» Креденцер Алена Валентиновна. Она подчеркнула, что уникальность компании и ее сила заключена в разумной стратегии полного цикла работ: от регистрации, импорта, сертификации, обеспечении хранения на складе, соответствующем сертификату GDP, до дистрибуции, маркетинга, промоции препаратов. И это позволяет стабильно опережать по продажам прирост рынка более чем на 20%. Алена Валентиновна отметила, что крепкой платформой работы компании является импорт и реализация препаратов онкологической группы и СПИД; мощного портфеля антибиотиков, занимающего 60% доли в продажах своего направления; изделий медицинского назначения, косметических средств, уникальных биологический активных добавок. Сильным и перспективным вектором бизнеса является также работа с партнерской аптечной сетью «Будем здоровы вместе», которая насчитывает 50 точек продаж и является самой быстрорастущей сетью в регионе. Прозвучала в докладе Алены Валентиновны и информация о социальных проектах компании: бесплатных программах по диагностике рака молочной железы, состоянию костной ткани, поддержке детского дома «Свитанок». И залогом успеха во всех этих направлениях является разумная тактика, дисциплина, четкость в работе.

Именно для этого – систематизации клиентской базы, учета имплицированных маркетинговых шагов – и разработана программ CRM, которую более двух лет создавал коллектив программистов-разработчиков для компании «Прогресфарм». О возможностях программы и этапах внедрения рассказал Руководитель внешней службы – господин Санджай. CRM – это и повышение эффективности бизнес-коммуникаций, и экономия рабочего времени, и оптимизация документооборота. Открывает эта программа новые горизонты в аналитике, прогнозировании продаж. Обеспечивает сохранность и наращивание информации о прескрайберах компании; быстрый доступ медицинского представителя, работающего в ЛПУ или аптеке к нужной информации. Для этого компания снабдила каждого сотрудника полевой службы планшетом с Интернет-трафиком. Безусловно, переход на специальную форму отчетности позволит вывести продвижение препаратов на новый виток и даст толчок к дополнительному росту продаж.

В ходе тренинга был выделен отдельный блок для докладов врачей, имеющих большой опыт работы с продукцией «Прогресфарм».

Доктор медицинских наук, профессор Одесского национального медицинского университета и ГУ «Украинский НИИ медицинской реабилитации и курортологии МЗ Украины» Драгомирецкая Наталья Владимировна рассказала о проблеме дисбиоза кишечника и современных принципах коррекции, самый успешный из которых и экономически оправданный в Украине – «Лакто™».

Об артрозах и хондропротекции, о месте препарата «Прокарти форте» в лечении данных патологий подготовил выступление врач-травматолог Еременко Максим Николаевич. В своем втором докладе он поделился успешным опытом применения антибиотика «Евроксим» при лечении тяжелейшей патологии: инфекционном поражении костей – остеомиелите.

О набирающей актуальности проблеме демодекоза, структуре дерматологических заболеваний прозвучал содержательный доклад одного из лидеров мнений в отрасли д.м.н. профессора Ковалевой Людмилы Николаевны. Профессору медицинские представители задавали много вопросов, долго не хотели отпускать с трибуны.

Заведующая отделения гастроэнтерологии Тыльнова Ольга Ивановна поделилась опытом применения препарата «Лив-Кер™» при лечении токсических гепатитов.

Водарский Степан Иванович, анестезиолог-реаниматолог Тернопольской областной больницы выступил с докладом: «Общая характеристика карбапенемов. Европенем в практике хирурга».

Большое впечатление произвел доклад врача-уролога из Львова Кузьменко Александра: «Уростон в лечении мочекаменной болезни и инфекции мочевыводящих путей». Доклад содержал видео-материалы дробления камней в почках и помощи Уростона в выздоровлении пациентов. Также доктор подготовил доклад на тему: «Фторхинолоны. Ремедия»

Представитель компании «Alembic» рассказал об антибиотике «Альцизон», с которым успешно работает компания «Прогресфарм».

О новом препарате в продуктовом портфеле «Процитракал» подготовила материал продакт-менеджер ОТС Виктория Сытенок.

По всем прозвучавшим препаратам продакт-менеджеры отдела маркетинга сделали развернутые анализы рынка, чтобы сотрудники имели возможность видеть всю полноту картины и оценить потенциал продукта.

Завершили первую часть тренинга отчеты региональных менеджеров о проведенной работе в 2015 году, достигнутых результатах, трендах продаж, сформированной команде региона.

Для более близкого знакомства в ходе тренинга выступили руководители других подразделений: департамента дистрибуции, отдела безопасности, отдела охраны труда, транспортного департамента. Сделали акцент на важных моментах, ответили на вопросы представителей.

Последний день тренинга был посвящен наработке коммуникативных навыков. Тренер Елена Бондаренко провела насыщенное занятие по работе с трудными клиентами, их дифференциации, личностных особенностях, которые можно использовать с выгодой в продвижении препаратов.

Завершился тренинг гала-ужином в одном из ресторанов на берегу Черного моря. Прозвучали прекрасные тосты в адрес компании и ее сотрудников. Интересные конкурсы, шутки, смех и танцы до утра стали отличным финальным аккордом мероприятия.

Проведение данного тренинга, безусловно, повысило уровень специальных знаний у сотрудников, укрепило их веру в свои силы и значительно сплотило коллектив. Девизом для всей службы стала фраза, прозвучавшая в докладе генерального директора Креденцер Алены Валентиновны: «Если хочешь идти быстро, иди один. Если хочешь идти далеко, пойдем вместе»!