назад

Научно-практическая конференция врачей-педиатров в г.Черкассы

15.10.15 в г.Черкассы состоялась научно-практическая конференция врачей-педиатров. Открыла конференцию внештатный педиатр С.Л.Михно. Также в формате мероприятия прозвучал доклад продакт-менеджера компании «Прогресфарм» о препарате Лакто, его возможностях в лечении детей от 6 лет при таких состояниях как острая диарея, ААД (антибиотик-ассоциированная диарея), ротавирусная инфекция.

Было рассказано об истории открытия составляющих препарата Лактофранцузским ученым Генри Булларди, выделившего их в Индокитае из некоторых тропических плодов после того, как он заметил, что кожура этих плодов используется местным населением для лечения диспепсических заболеваний.

/uploads/image/DSC_0026.JPG

Обращено внимание специалистов на антибиотикоустойчивость этого инновационного пробиотика, безопасность ввиду непроникновения за пределы кишечной трубки в мезентериальные лимфатические узлы и другие органы и отсутствие гистологических изменений слизистой оболочки кишечника.

И особый акцент был сделан на отличных от массы других пробиотиков свойствах селекционированного штамма S. Boulardii в составе препарата Лакто:

    pантимикробном (прямом антагонизме) — способности подавлять рост патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и грибов, которые нарушают микробиоценоз кишечника;

    pантитоксическом — выработке протеаз, расщепляющих токсин и чувствительный к нему рецептор энтероцита (особенно в отношении цитотоксина А Clostridium difficile);

    pантисекреторном — способности снижать секрецию воды и натрия в просвет кишечника;

    pусилению неспецифической иммунной защиты вследствие повышения продукции сек­реторного IgA;

    pферментативной активности, обусловленной повышением активности дисахаридаз тонкого кишечника (лактазы, сахаразы, мальтазы);

    pтрофическому эффекту в отношении слизистой оболочки тонкого кишечника.

На основании всего услышанного педиатрами области был сделан вывод о целесообразности включения продукта Лакто в схемы лечения детей старше 6 лет.